Тарпищев назвал ключевой фактор неудачи Касаткиной на старте US Open :: Теннис :: РБК Спорт

0

Президент Федерации тенниса России отметил, что девятая ракетка мира Дарья Касаткина была намного выше по классу британки Хэрриет Дарт, которой проиграла на старте US Open Читайте нас в Новости Новости Дарья Касаткина Дарья Касаткина (Фото: Джулиан Финни/Getty Images)

Первая ракетка России Дарья Касаткина проиграла на старте US Open британке Хэрриет Дарт из-за того, что нервная система россиянки не смогла адаптироваться к матчу после победы на турнире в Канаде. Об этом «РБК Спорт» заявил президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.

«На поражение Касаткиной повлиял мандраж, Дарья не сумела совладать с собой. После выигранных турниров надо перестраиваться на новый турнир. А так четыре подачи проиграла, в итоге пропустила при таком классе соперницу. Очевидно, что британка уровнем ниже Касаткиной. Когда такое было? Поэтому это однозначно нервы. Нервная система не адаптировалась после победы в Канаде, и повлияло излишнее желание победить», — сказал Тарпищев.

«Поражение необъяснимо». Что говорят о провале Касаткиной на US Open Теннис Дарья Касаткина

По его словам, на больших турнирах наиболее сложными являются первые два тура, в том числе потому, что игроки выходят на новые корты. «Поэтому для адаптации первые два круга всегда сложны, потому что новые эмоции, корты — с этим надо уметь совладать. Она не справилась. Если бы у нее было чуть больше времени на адаптацию, она смогла бы дальше пройти», — сказал Тарпищев.

Девятая ракетка мира россиянка Дарья Касаткина проиграла британке Хэрриет Дарт на старте заключительного в сезоне турнира «Большого шлема» US Open.

Касаткина в августе выиграла два турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) — в американском Сан-Хосе и канадском Гранби, 29 августа россиянка вернулась на рекордное для нее девятое место в рейтинге и поднялась в топ-3 чемпионской гонки. В 2021 году Касаткина дошла на US Open до третьего круга.

US Open проходит в Нью-Йорке с 29 августа по 11 сентября. Организаторы US Open объявили об очередном рекорде по размеру призовых — $60 млн.